Comité directivo 2022- 2024

Consejo Mexicano de Oftalmología, A.C.®

PRESIDENTE           DRA. LAURA LETICIA ARROYO MUÑOZ
VICEPRESIDENTE   DR. FRANCISCO BELTRÁN DÍAZ DE LA VEGA
SECRETARIO           DRA. REGINA VELASCO RAMOS
PROSECRETARIO   DRA. BLANCA ADRIANA GALICIA CASTILLO
TESORERO             DR. JAIME NAVARRO SÁNCHEZ
PROTESORERO      DR. HUMBERTO RUIZ GARCÍA

COMISIÓN DE CERTIFICACIÓN

COORDINADOR: DR. HUMBERTO WONG CHAVARRIA

  • DR. JONATHAN URIEL QUEVEDO MARTÍNEZ
  • DR. ALEJANDRO BABAYAN SOSA
  • DR. ANSELMO FONTE VAZQUEZ
  • DRA. OSIRIS OLVERA MORALES
  • DR. JUAN ABEL RAMÍREZ ESTUDILLO
  • DR. SANTIAGO GARCÍA ARROYO
  • DRA. LUZ ELENA CONCHA DEL RÍO
  • DRA. NORMA CITLALI LARA MOLINA
EQUIPO CONSULTORES DE REACTIVOS EXAMENES

COORDINADORA: DRA. NARLLY DEL CARMEN RUIZ QUINTERO

  • DR. GIAN FRANCO DIEZ CATTINI
  • DRA. LEONOR HERNANDEZ SALAZAR
  • DR. HUMBERTO LÓPEZ GARCÍA
  • DR. JOSÉ FERNANDO PÉREZ PÉREZ
  • DR. JUAN CARLOS JUÁREZ ECHENIQUE (INP)
  • DR. OSCAR GUERRERO BERGER
  • DR. MAURICIO TURATI ACOSTA
COMISIÓN DE RECERTIFICACIÓN

COORDINADORA: DRA. LESLEY FARRELL GONZÁLEZ

  • DRA. OLIVIA DEL PILAR ORTIZ ALDAMA
  • DR. SERGIO HERRERO HERRERA
  • DRA. ROSA MYRNA OLIVARES MEDINA
  • DRA. VANESA FLORES PEREDO
COMISIÓN DE ANÁLISIS ACADÉMICOS Y SEDES HOSPITALARIAS

COORDINADORA: DRA. ADRIANA SAUCEDO CASTILLO

  • DR. JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ LOAIZA
  • DRA. LETICIA VÁZQUEZ MAYA
  • DRA. INGRID URRUTIA BRETÓN
COMISIÓN DE DIFUSIÓN

COORDINADORA: DRA. MARÍA VIRGINIA RIVERA ROBLES

  • DRA. NALLELY RAMOS BETANCOURT
  • DR. JUAN CARLOS BRAVO ORTIZ
  • DR. MANUEL GARZA LEÓN
CONSEJO CONSULTIVO

COORDINADOR: DR. LUIS PORFIRIO OROZCO GÓMEZ

  • DR. HUMBERTO RUIZ OROZCO
  • DR. JAIME LOZANO ALCAZAR
  • DR. JORGE VALDEZ GARCÍA
  • DRA. MA. ESTELA ARROYO YLLANES
  • DR. RENÉ ALFREDO CANO HIDALGO
VOCALES POR ESTADOS

DRA. ADRIANA PEREZ REGUERA GUTIERREZ. ESTADO DE AGUASCALIENTES, AGUASCALIENTES AGS.
DR. FAUSTO MIGUEL LECHUGA ORTIZ. ESTADO DE BAJA CALIFORNIA SUR LA PAZ B.C.S.
DRA. LINDA LUPITA SAHAYDI AVENA DIAZ. ESTADO DE BAJA CALIFORNIA TIJUANA B.CALIF.
DR. JERONIMO ALVAREZ MENA Y BRITO. ESTADO DE CAMPECHE CD. DEL CARMEN CAMP.
DR. A ERIKA RODRÍGUEZ PÉREZ. ESTADO DE CHIAPAS TUXTLA GUTIERREZ CHIAPAS
DR. JOSÉ ANTONIO UNZUETA MEDINA . ESTADO DE CHIHUAHUA CD. CUAUHTEMOC CHIH.
DR. JAIME ANTONIO OEST DAVILA. ESTADO DE CHIHUAHUA CD. JUAREZ CHIH.
DRA. ROSA ELISA MARTINEZ MUÑOZ. ESTADO DE COAHUILA SALTILLO COAH.
DR. JOSE JOAQUIN NAVARRO BORONAT. ESTADO DE COLIMA MANZANILLO COL.
DR. VICTOR MANUEL CARRILLO SOTO. ESTADO DE DURANGO DURANGO DGO.
DR. HÉCTOR ARTURO MÉNDEZ CONZUELO. ESTADO DE MEXICO TOLUCA EDO. MEX.
DR. MARIO DANIEL REYNOSO DE TERESA. ESTADO DE GUANAJUATO LEON GTO.
DR. FRANCISCO SÁNCHEZ LEÓN. ESTADO DE GUERRERO ACAPULCO GRO.
DRA. ARACELI ROJAS DIAZ. ESTADO DE HIDALGO PACHUCA HIDALGO
DRA. DANIEL DÍAZ ROBLES. ESTADO DE JALISCO GUADALAJARA JALISCO
DR. FELIPE ALFONSO ESCALANTE RAZO. ESTADO DE MICHOACAN MORELIA MICH.
DRA. ELIZABETH PÉREZ TAPIA. ESTADO DE MORELOS CUERNAVACA MOR.
DR. MAURICIO VALLARTA MACÍAS. ESTADO DE NAYARIT TEPIC NAY.
DR. ALEJANDRO JOSE ASEFF ZAMORANO. ESTADO DE NUEVO LEON MONTERREY N.LEON
DRA. ADAI PEREZ MONTESINOS. ESTADO DE OAXACA OAXACA OAX.
DR. ELADIO GARCIA VELASCO. ESTADO DE PUEBLA PUEBLA PUE.
DRA. ROCIO AGUILAR PRADO. ESTADO DE QUERETARO QUERETARO QRO.
DR. JOSÉ MANUEL CORDOVA RUIZ. ESTADO DE SAN LUIS POTOSI SAN LUIS POTOSI S.L.P.
DR. EFRAÍN ROMO GARCÍA. ESTADO DE SINALOA GUASAVE SIN.
DR. JAVIER ROJAS CAÑEZ. ESTADO DE SONORA CD. OBREGON SON.
DR. JOSE DE JESUS LARIOS MUÑOZ. ESTADO DE TABASCO VILLAHERMOSA TAB.
DR. CARLOS EDUARDO GONZALEZ BENITEZ. ESTADO DE TAMAULIPAS CD. VICTORIA TAMPS.
DRA. MARÍA MARGARITA GASTELOU COCA. ESTADO DE TLAXCALA TLAXCALA TLAX.
DR. JORGE NICOLAS CHANTIRI ZAMUDIO. ESTADO DE VERACRUZ VERACRUZ VER.
DR. TONATH AZCARATE CORAL. ESTADO DE YUCATAN MERIDA YUC.
DRA. ADRIANA RAMIREZ LOPEZ. ESTADO DE ZACATECAS GUADALUPE ZAC.

VOCALES POR ALTAS ESPECIALIDADES

DRA. MA. VERONICA ESCALANTE GOMEZ. ASOC. MEX. DE CIRUGIA DE ORBITA, PARPADOS Y VIAS LAGRIMALES, A.C.
DRA. ANTONINA DE LA MORA RAMIREZ. LA ASOC. MEX. DE NEURO OFTAL.
DR. JUAN CARLOS JUAREZ ECHENIQUE. LA ASOC. MEX. DE OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
DR. JOSE LUIS RODRIGUEZ LOAIZA. LA ASOC. MEX. DE RETINA
DR. HOMERO CASAB RUEDA. EL COLEGIO MEXICANO DE GLAUCOMA CMG,AC
DRA. INGRID PATRICIA URRUTIA BRETON. CENTRO MEX. DE CIRUJANOS DE CATARATA
DRA. LUCERO PEDRO AGUILAR. EL CENTRO MEXICANO DE CORNEA
DRA. ROSANA VIDAL PINEDA. EL CENTRO MEXICANO DE ESTRABISMO.
DR. MANUEL GARZA LEÓN. EL CENTRO MEX. DE ENFERMEDADES INFLAMATORIAS
DRA. MARIANA MAYORQUÍN RUIZ. EL CENTRO MEX. DE ULTRASONIDO EN OFTALMOLOGIA
DRA. MILDRED FROMOW GUERRA. EL CENTRO MEXICANO PARA VISION BAJA
DR. ARTURO ESPINOSA VELASCO. LA SOC. MEX. DE OFTALMOLOGIA
DR. GERARDO GARCIA GUZMAN. LA APEC
DR. MARCO ANTONIO AGUILAR PEREZ. EL HOSPITAL CENTRAL MILITAR
DRA. MARILÚ ANAHÍ GUIDO JIMÉNEZ. EL HOSPITAL GENERAL DE MEXICO
DR. ALEJANDRO BABAYAN SOSA. EL HOSP. NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ
DRA. JESSICA VARGAS ORTEGA. EL INSTITUTO CONDE DE VALENCIANA
DR. FERNANDO ZAVALETA HERRERA. EL I.S.S.S.T.E.